DeQuéSeTrata

AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO

Citación y notificación por fallecimiento de agente aduanero para reclamo de haberes pendientes

Notificación
viernes, 28 de agosto de 2026·Notificación/Edicto administrativo (publicación en Boletín Oficial)·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

La ARCA cita por diez días a los parientes alcanzados por el beneficio del art. 173 del CCT 56/92 (Laudo 16/92 T.O. Res. S.T. 924/10) para que acrediten derechos mediante un correo electrónico. También se convoca a quienes se consideren con derecho a haberes pendientes de cobro a contactarse con la División Gestión Financiera y presentar documentación.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

La Agencia de Recaudación y Control Aduanero cita por diez (10) días a parientes del agente fallecido TRIGO, WALTER ANDRES (D.N.I. N° 14.263.857), alcanzados por el beneficio establecido en el artículo 173 del Convenio Colectivo de Trabajo Nº 56/92 Laudo N° 16/92 (T.O.Resolución S.T. N° 924/10), para que dentro de dicho término se contacten a hacer valer sus derechos al correo electrónico: fallecimiento@arca.gob.ar.

Asimismo, quienes se consideren con derecho a la percepción de los haberes pendientes de cobro por parte del agente fallecido deberán contactarse al siguiente correo electrónico: dvgesf@arca.gob.ar de la División Gestión Financiera, aportando la documentación respaldatoria que acredite su vínculo familiar con el agente fallecido y, en caso de corresponder, la declaratoria de herederos.

NOTA: La publicación deberá efectuarse por tres (3) días hábiles consecutivos.

Tatiana Yael Capelo, Jefa de División, División Tramitaciones.

e. 28/08/2026 N° 60903/26 v. 01/09/2026