DeQuéSeTrata

Disposición 46/2026 / AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO ADUANA CONCORDIA

Aprueba la venta del lote N° 5 de la subasta electrónica 3922 (Aduana de Concordia)

Notificación
jueves, 3 de septiembre de 2026·Disposición·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

Se aprueba la venta del lote N.° 5 de la subasta electrónica N.° 3922 realizada el 13/08/2026. También se autoriza a los compradores al retiro de la mercadería una vez abonados los saldos e impuestos correspondientes.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Anexos

Texto completo

Concordia, Entre Ríos, 02/09/2026

VISTO, las Disposiciones DI-2026-34-E-ARCA-ADCONC#SDGOAI y DI-2026-39-E-ARCA-ADCONC#SDGOAI y:

CONSIDERANDO:

Que, mediante las Disposiciones del Visto, se autorizó la venta de las mercaderías a través del mecanismo de subasta electrónica por intermedio del Banco Ciudad de Buenos Aires.

Que dicho acto se llevó a cabo el día 13/08/2026 bajo la modalidad electrónica, a través de la página web del Banco Ciudad de Buenos Aires mediante SUBASTA N° 3922.

Que, dicha subasta fue realizada por el Banco Ciudad de Buenos Aires, por cuenta, orden y en nombre de la Administración Federal de Ingresos Públicos, con base y resultados sujeto a la aprobación de la misma.

Que, el Banco informa que se ha vendido el lote numero 5, detallado en el Anexo IF-2026-02763589-ARCAOMSRSIOPCONC#SDGOAI.

Que el presente se dicta en virtud de las facultades conferidas por la Ley 22415 y el Decreto N°618/97 (AFIP).

Por ello,

EL ADMINISTRADOR DE LA ADUANA DE CONCORDIA

DISPONE:

ARTÍCULO 1: APROBAR la venta del lote N.º 5, detallado en el Anexo IF-2026-02763589-ARCA-OMSRSIOPCONC#SDGOAI, que forma parte integrante del presente acto, comercializado en subasta electrónica N.º 3922.

ARTÍCULO 2: AUTORIZAR a los respectivos compradores al retiro de la mercadería subastada, a su cuenta y cargo, luego de que hayan abonado los saldos pendientes y los impuestos correspondientes en su caso. Todo de conformidad a las cláusulas del convenio y las generales de venta suscripta con el BANCO CIUDAD DE BUENOS AIRES

ARTÍCULO 3: Regístrese y comuníquese al área respectiva para la continuación del trámite. Dése a la Dirección Nacional del Registro Oficial para su publicación. Cumplido, archívese.

Luis Armando Prat

NOTA: El/los Anexo/s que integra/n este(a) Disposición se publican en la edición web del BORA -www.boletinoficial.gob.ar-

e. 03/09/2026 N° 63038/26 v. 03/09/2026