DeQuéSeTrata

TRIBUNAL FISCAL DE LA NACIÓN

Comunica resolución del Tribunal Fiscal de la Nación que regula honorarios en causa “PLAUL”

Notificación
martes, 18 de agosto de 2026·Comunicación/Edicto judicial-administrativo·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

El Tribunal Fiscal de la Nación comunica una resolución dictada en la causa “PLAUL, JUAN CARLOS s/apelación”, Expte. N° 33.521-I y acumulado. La resolución fija honorarios del fisco nacional y contempla la confirmación de ajustes y el rechazo de una excepción previa.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

El Tribunal Fiscal de la Nación, Sala C, Vocalía de la 8ª Nominación, a cargo del Dr. Claudio Esteban Luis, con sede en Alsina 470, Piso 1º, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, comunica por 2 (dos) días en autos “PLAUL, JUAN CARLOS s/apelación”, Expte. Nº 33.521-I y acumulado que se ha dictado la siguiente resolución: “Buenos Aires, 16 de junio de 2026…Por ello,…SE RESUELVE:…2) Regular los honorarios de los profesionales del fisco nacional, en conjunto, por la confirmación de los ajustes en la suma de $ 294.336 (pesos doscientos noventa y cuatro mil trescientos treinta y seis), y por el rechazo de la excepción previa en la suma de $ 29.434 (pesos veintinueve mil cuatrocientos treinta y cuatro), por la representación y patrocinio del organismo recaudador…FIRMADO: Dres. Claudio Esteban Luis (VOCAL) y Viviana Marmillon (VOCAL).”

Miguel Nathan Licht, Presidente.

e. 18/08/2026 N° 54240/26 v. 19/08/2026