DeQuéSeTrata

AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO

Citación a parientes y derechohabientes por fallecimiento de agente ARCA

Notificación
miércoles, 19 de agosto de 2026·Comunicado/Edicto administrativo (publicación)·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

La Agencia de Recaudación y Control Aduanero cita por 10 días a parientes alcanzados por el beneficio del CCT Laudo 15/91 (T.O. Resolución S.T. 925/10) para que acrediten sus derechos vía correo electrónico. También convoca a quienes reclamen haberes pendientes a contactarse con la División Gestión Financiera y remitir documentación respaldatoria.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

La Agencia de Recaudación y Control Aduanero cita por diez (10) días a parientes de la agente fallecida GILIBERTI, ANALIA LAURA (D.N.I. N° 20.366.654), alcanzados por el beneficio establecido en el artículo 18 del Convenio Colectivo de Trabajo Laudo N° 15/91 (T.O. Resolución S.T. N° 925/10), para que dentro de dicho término se contacten a hacer valer sus derechos al correo electrónico: fallecimiento@arca.gob.ar.

Asimismo, quienes se consideren con derecho a la percepción de los haberes pendientes de cobro por parte de la agente fallecida deberán contactarse al siguiente correo electrónico: dvgesf@arca.gob.ar de la División Gestión Financiera, aportando la documentación respaldatoria que acredite su vínculo familiar con la agente fallecida y, en caso de corresponder, la declaratoria de herederos.

NOTA: La publicación deberá efectuarse por tres (3) días hábiles consecutivos.

E/E Ignacio Ezequiel Rodriguez, Jefe de Sección, División Tramitaciones.

e. 18/08/2026 N° 57322/26 v. 20/08/2026