DeQuéSeTrata

BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Edicto del BCRA: emplazamiento a Increase SA en expediente de régimen penal cambiario

Notificación
jueves, 3 de septiembre de 2026·Edicto·Administrativo (comunicación/emplazamiento)·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

El Banco Central de la República Argentina cita y emplaza a Increase SA para comparecer en el expediente EX-2024-00172221-GDEBCRA-GFC#BCRA. Se advierte que, de no comparecer, se declarará la rebeldía y se ordena publicar por 5 días en el Boletín Oficial.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

EDICTO

El Banco Central de la República Argentina, cita y emplaza por el término de 10 (diez) días hábiles bancarios a Increase SA (CUIT 30-71486554-0), para que comparezca en la Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario, sita en Reconquista 266, Edificio Reconquista 250, Piso 6°, Oficina “8601”, Ciudad de Buenos Aires, a estar a derecho en el Expediente EX-2024-00172221-GDEBCRA-GFC#BCRA, Sumario 8455, que se sustancia en esta Institución de acuerdo con el artículo 8° de la Ley de Régimen Penal Cambiario (TO por Decreto 480/95), bajo apercibimiento de declarar su rebeldía, en caso de incomparecencia. Publíquese por 5 (cinco) días en el Boletín Oficial.

Hernán Lizzi, Analista Sr., Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario - Hernán Javier Clark, Analista Sr., Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario

e. 28/08/2026 N° 60782/26 v. 03/09/2026