DeQuéSeTrata

AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO - ADUANA JUJUY

Edicto Aduana Jujuy: notificación de resolución de archivo de actuaciones

Notificación
viernes, 28 de agosto de 2026·Aviso/Edicto (BORA, notificación)·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

La División Aduana Jujuy notifica a personas indicadas que, en denuncias por infracciones vinculadas a equipaje y tenencia en plaza, se resolvió archivar las actuaciones. Se informa además que las mercaderías involucradas fueron destinadas conforme a su naturaleza.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Anexos

Texto completo

EDICTO PARA ANUNCIAR RESOLUCION DE ARCHIVO

La DIVISION ADUANA JUJUY, en el día de la fecha informa que en los términos del inciso i) del artículo 1013º del Código Aduanero, se procede a NOTIFICAR a las personas seguidamente indicadas, que en el marco de las denuncias que se tramitan ante esta División Aduana por presuntas infracciones a los regímenes de equipaje y de tenencia en plaza previstos en los artículos 970, 977, 985, 986 Y 987 del Código Aduanero, se ha dictado resolución resolviendo ARCHIVAR las actuaciones en el marco de lo dispuesto en las Instrucción General Nº 2/2023 (DGA). Respecto de las mercaderías involucradas, se hace saber que las mismas fueron destinadas conforme a su naturaleza.

Sofia Magali Kanje, Jefa de Sección.

NOTA: El/los Anexo/s que integra/n este(a) Aviso Oficial se publican en la edición web del BORA -www.boletinoficial.gob.ar-

e. 28/08/2026 N° 60814/26 v. 28/08/2026