DeQuéSeTrata

TRIBUNAL FISCAL DE LA NACIÓN

Intima a herederos a estar a derecho y ordena publicación de edictos (TFN Nº 37.910-A)

Notificación
viernes, 21 de agosto de 2026·Comunicación / providencia judicial·Administrativo / judicial (comunicación de providencia)·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

El Tribunal Fiscal de la Nación intima a los herederos del Sr. Walter Eugenio Brizuela a presentarse en autos en el plazo de diez días, bajo apercibimiento de rebeldía. Ordena la publicación de edictos por dos días por no haber sido posible notificar personalmente.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

El Tribunal Fiscal de la Nación, Sala F, Vocalía de la 16º Nominación, a cargo del Dr. Pablo Adrián Garbarino, con sede en la Alsina 470, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, comunica por dos (2) días que, en autos “Brizuela, Walter Eugenio c/ DGA s/ Recurso de Apelación”, Expte. Nº 37.910-A, se ha dictado la siguiente providencia: “CIUDAD DE BUENOS AIRES, Viernes 3 de Julio de 2026, Referencia: TFN Nº 37.910-A “Brizuela, Walter Eugenio c/ DGA s/ Recurso de Apelación” Intímase a los herederos del Sr. Walter Eugenio Brizuela a estar a derecho, en el plazo de diez (10) días, bajo apercibimiento de rebeldía (art. 53 inc. c del CPCCN). Atento no ser posible notificar a quienes fueran declarados herederos – Sres. Adriana Zulema Pérez Acevedo, Gimena Alondra Brizuela Pérez y Marina Sofía, ello conforme surge de la sentencia de fecha 07/07/21 dictada en el expediente Nº 268309, “Brizuela, Walter Eugenio s/ sucesión”, en trámite por ante el Tribunal de Gestión Judicial Asociada N° 2 de la Provincia de Mendoza –, publíquense edictos por el plazo de dos (2) días.” Fdo: Dr. Miguel Nathan Licht, Vocal subrogante.

Miguel Nathan Licht

e. 20/08/2026 N° 54267/26 v. 21/08/2026