DeQuéSeTrata

BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Citase y emplázase a Wilder de Mello Correa y Abenux SA en expediente cambiario

Notificación
viernes, 4 de septiembre de 2026·Comunicación/acto administrativo de citación y emplazamiento·Administrativo·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

El BCRA cita y emplaza por 10 días hábiles bancarios a Wilder de Mello Correa y al representante legal de Abenux SA para que comparezcan en el expediente EX-2024-00128697-GDEBCRA-GFC#BCRA. Se advierte que, de no comparecer, se declararán sus rebeldías y se ordena su publicación en el Boletín Oficial.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

El Banco Central de la República Argentina, cita y emplaza por el término de 10 (diez) días hábiles bancarios al señor Wilder de Mello Correa (DNI N° 95.516.531) y al representante legal de la firma Abenux SA (CUIT N° 30-70895859-6) para que comparezcan en la Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario, sita en Reconquista 266, Edificio Reconquista 250, Piso 6°, Oficina “8620”, Capital Federal, a estar a derecho en el Expediente N° EX-2024-00128697-GDEBCRA-GFC#BCRA, Sumario N° 8616 caratulado “ABENUX SA y otro” que se sustancia en esta Institución de acuerdo con el artículo 8° de la Ley del Régimen Penal Cambiario N° 19.359 (t.o. por Decreto N° 480/95), bajo apercibimiento de declarar sus rebeldías. Publíquese por 5 (cinco) días en el Boletín Oficial.

Mariana Berta Bernetich, Jefa, Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario - Hernán Lizzi, Analista Sr., Gerencia de Asuntos Contenciosos en lo Cambiario.

e. 01/09/2026 N° 61941/26 v. 07/09/2026