DeQuéSeTrata

TRIBUNAL FISCAL DE LA NACIÓN

Edicto judicial: nueva notificación y rebeldía en autos “CINTELBA S.A. c/ DGA”

Notificación
jueves, 20 de agosto de 2026·Comunicación/Resolución judicial en el marco procesal·Administrativo-jurisdiccional·Ver en boletinoficial.gob.ar ↗

Resumen

El Tribunal Fiscal de la Nación dispone una nueva notificación mediante edicto y, ante la incomparecencia de la actora, declara su rebeldía en los autos indicados. Asimismo, dispone elevar las actuaciones a la Sala F.

Análisis regulatorio

🔒 Para usuarios registrados

Analizamos el impacto regulatorio real de esta norma: score, sectores, jurisdicciones y actores afectados.

Texto completo

El Tribunal Fiscal de la Nación, Sala F, Vocalía de la 17ª Nominación, a cargo del Dr. Christian M. González Palazzo, con sede en Alsina 470, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, comunica por un (1) día en autos “CINTELBA S.A. C/ DGA S/ RECURSO DE APELACIÓN”, Expte. Nº 37.248-A que se ha dictado la siguiente resolución a fs.142: “Buenos Aires, 08 de Julio de 2026 Visto el resultado negativo de la cédula de fs. 141, procédase a una nueva notificación mediante publicación de edicto respecto del auto de fs. 137, de fecha 11 de Junio de 2026.-” y fs. 137: “…1. Ante la incomparecencia de la parte actora para estar a derecho en el plazo otorgado, hacer efectivo el apercibimiento fijado a fs. 134 y, en consecuencia, declarar su rebeldía en autos. 2. Elevar los actuados a la Sala “F”. …” FIRMADO: Dr. Christian Marcelo González Palazzo, Vocal. Vocalía XVII Sala F Competencia Aduanera Tribunal Fiscal de la Nación.

Miguel Nathan Licht

e. 20/08/2026 N° 54266/26 v. 20/08/2026