Boletín Oficial
Reporte diario →Las normas, ni bien salen del horno
Atajamos las regulaciones desde el momento mismo de su publicación oficial, las analizamos en profundidad y las traducimos con enfoque en sus efectos prácticos
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO - ADUANA JUJUY
Edicto: resolución de archivo de actuaciones por infracciones a regímenes de equipaje y tenencia (Aduana Jujuy)
La División Aduana Jujuy publica un edicto para notificar, a personas individualizadas, resoluciones que disponen el archivo de actuaciones por presuntas infracciones vinculadas a los regímenes de equipaje y de tenencia en plaza. El aviso se realiza en el marco de denuncias tramitadas ante esa división.
Aviso/E dicto (comunicación oficial) · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
ENTE NACIONAL REGULADOR DEL GAS Y LA ELECTRICIDAD
Resolución 559/2026
Aprobar logotipo y Manual de Marca del ENReGE e instruir su uso
La Resolución aprueba el logotipo (imagotipo) y el Manual de Marca del ENTE NACIONAL REGULADOR DEL GAS Y LA ELECTRICIDAD (ENReGE). También instruye a las Unidades Organizativas adecuar toda papelería, publicaciones y soportes institucionales a la nueva identificación gráfica.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
SECRETARÍA DE VOCERÍA PRESIDENCIAL
Resolución 1/2026
Designación transitoria de Directora Nacional de Monitoreo y Análisis
Se designa transitoriamente a María Eugenia Carrasco Lucas como Directora Nacional de Monitoreo y Análisis en la Secretaría de Vocería Presidencial. La designación rige por 180 días hábiles desde el 24 de julio de 2026 y se establece el trámite de cobertura conforme al SINEP.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE SALUD
Resolución 1148/2026
Prórroga de designación transitoria de Directora de Epidemiología
Se prorroga por 180 días hábiles la designación transitoria de la veterinaria Cecilia González Lebrero como Directora de Epidemiología. El cargo deberá cubrirse mediante los sistemas de selección vigentes dentro del mismo plazo.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE CAPITAL HUMANO
Resolución 334/2026
Prórroga de designación transitoria de Juan Marcos Oudín como Director Nacional
Se prorroga por 180 días hábiles la designación transitoria de Juan Marcos OUDIN en el cargo de Director Nacional de Presupuesto, Control e Información Universitaria. Se instruye la cobertura del cargo mediante los sistemas de selección vigentes y se ordena su notificación y comunicaciones internas.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
AGENCIA NACIONAL DE PUERTOS Y NAVEGACIÓN
Resolución 52/2026
Renuncias y nuevas designaciones de Gerencias de Coordinación Técnica e Ingeniería Portuaria (ANPYN)
Se acepta la renuncia de Cristian Luis RIGUEIRO y se deja sin efecto su designación como Gerente de Coordinación Técnica de la ANPYN. Asimismo, se designa a Ariel Romeo CHERUBINI y a Sofía Anabel GÓMEZ MAHNE en los cargos de Gerencia dependientes de la Gerencia de Coordinación Técnica, con vigencia desde el 1° de septiembre de 2026.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Citase y emplázase a Wilder de Mello Correa y Abenux SA en expediente cambiario
El BCRA cita y emplaza por 10 días hábiles bancarios a Wilder de Mello Correa y al representante legal de Abenux SA para que comparezcan en el expediente EX-2024-00128697-GDEBCRA-GFC#BCRA. Se advierte que, de no comparecer, se declararán sus rebeldías y se ordena su publicación en el Boletín Oficial.
Comunicación/acto administrativo de citación y emplazamiento · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
INSTITUTO NACIONAL DE SEMILLAS
Aviso de solicitud de inscripción de la variedad de melón SALGARI en el Registro Nacional
El Instituto Nacional de Semillas comunica la solicitud de inscripción de la creación fitogenética de melón SALGARI en el Registro Nacional de la Propiedad de Cultivares. Los interesados pueden presentar impugnaciones dentro de los 30 días desde la publicación del aviso.
Boletín Oficial (Aviso/Comunicación administrativa en BORA) · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
TRIBUNAL FISCAL DE LA NACIÓN
Edictos en el Boletín Oficial y declaración de rebeldía por falta de notificación domiciliaria
El Tribunal Fiscal de la Nación comunica la publicación de edictos en el Boletín Oficial para notificar a “VICENTE LUCIANO E HIJOS S.R.L.” y hace efectivo un apercibimiento, declarando rebelde a la firma en la causa. También dispone que sucesivas notificaciones se realicen por nota.
Comunicación/Resolución judicial en el marco del Tribunal Fiscal de la Nación · Administrativo/Procedimental (tribunal administrativo)
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
INSTITUTO NACIONAL DE SEMILLAS
Comunica solicitud de inscripción y creación fitogenética de CEREZO IFG CHER-TEN
El Instituto Nacional de Semillas comunica la solicitud de inscripción en el Registro Nacional de la Propiedad de Cultivares de la creación fitogenética de cerezo IFG CHER-TEN. Se prevé la recepción de impugnaciones dentro de los 30 días desde la publicación.
Comunicación/aviso administrativo (BORA) · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
GENDARMERÍA NACIONAL ARGENTINA
Notificación de designación de Oficial Auditor Defensor y envío de instrucción disciplinaria
La Gendarmería Nacional notifica la designación de Eduardo Antonio Matorras como Oficial Auditor Defensor y remite copia de una instrucción disciplinaria para ejercer el derecho de defensa. Se funda en el art. 38 del Decreto 2666/12.
Notificación/Comunicación · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO - ADUANA BERNARDO DE IRIGOYEN
Edicto de notificación de resoluciones condenatorias aduaneras
Se notifica, mediante edicto, la existencia de resoluciones condenatorias en actuaciones aduaneras para las personas individualizadas. Se informa sobre los plazos y opciones para interponer demanda contenciosa o recurso, según el monto controvertido, ante los órganos judiciales competentes.
Edicto · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
SECRETARÍA GENERAL
Resolución 381/2026
Renuncia aceptada y designación transitoria de Auditor Interno Adjunto General en SGP
Se acepta, con efectos al 1° de agosto de 2026, la renuncia del doctor César Daniel Salman como Supervisor de Auditoría Legal. Asimismo, se lo designa transitoriamente como Auditor Interno Adjunto General por 180 días hábiles y se dispone la cobertura del cargo según el sistema de selección vigente.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE SALUD
Resolución 1147/2026
Prórroga de designación transitoria de Roxana Paola Aquino en el cargo de Directora
Se prorroga por 180 días hábiles la designación transitoria de Roxana Paola Aquino como Directora de Respuesta al VIH, ITS, Hepatitis Virales y Tuberculosis, con inicio el 28 de agosto de 2026. Se instruye cubrir el cargo conforme a requisitos y sistemas de selección vigentes dentro del plazo indicado.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN Y MEDIOS
Resolución 23/2026
Designación transitoria de Directora de la Dirección de Dictámenes (SCyM)
Se designa de manera transitoria a la abogada Chiara Ferreyra Romano como Directora de la Dirección de Dictámenes de la Secretaría de Comunicación y Medios. La norma fija plazos, autoriza el pago de un suplemento por función ejecutiva y dispone la cobertura del cargo mediante selección dentro de un término.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE SALUD
Resolución 1146/2026
Prórroga de designación transitoria de Director de Prevención, Diagnóstico y Tratamiento
Se prorroga por 180 días hábiles la designación transitoria del doctor Federico Nahuel Cisneros como Director de Prevención, Diagnóstico y Tratamiento. El cargo deberá cubrirse mediante los mecanismos de selección vigentes dentro del mismo plazo.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE SALUD
Resolución 1145/2026
Prorroga designación transitoria de jefa de Departamento Diagnóstico en ANLIS
Se prorroga la designación transitoria de la bioquímica María Constanza López Albizu como jefa del Departamento Diagnóstico (ANLIS) por el período 21/07/2026 al 31/07/2026. Se instruye que la función sea cubierta según los requisitos y sistemas de selección vigentes del convenio colectivo aplicable.
Resolución · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Comunicación “B” 13219/2026
Comunicación “B” 13219/2026: evolución de series estadísticas de tasas de interés
El BCRA informa a las entidades financieras, en un anexo, la evolución de las series estadísticas vinculadas con la tasa de interés referidas en la Comunicación “A” 1828 y el Comunicado 14290. Se indican accesos a los archivos y referencias metodológicas para su consulta.
Comunicación · Administrativo
- Primera SecciónBaja4 de septiembre de 2026
AGENCIA NACIONAL DE SEGURIDAD VIAL
Disposición 278/2026
Certificación de centros de emisión de licencias en Córdoba para integrar el sistema nacional
La Disposición certifica centros de emisión de licencias de conducir de la provincia de Córdoba como CEL TIPO A para integrar las licencias provinciales al Sistema Nacional de Licencias de Conducir. Asimismo autoriza la emisión del certificado de integración para dichos centros.
Disposición · Administrativo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO ADUANA CLORINDA
Disposición 70/2026
Autoriza subasta pública electrónica de mercaderías en la Aduana Clorinda (01/10/2026)
Se autoriza la venta de mercaderías detalladas en un anexo mediante subasta pública electrónica por intermedio del Banco de la Ciudad de Buenos Aires, con fecha 01 de octubre de 2026. El acto fija el valor base y remite a las condiciones publicadas en la plataforma web del banco.
Disposición · Administrativo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS
Decreto 864/2026
Recházase recurso jerárquico en subsidio de Andrea Elizabeth Ayala (pase a disponibilidad)
El Decreto 864/2026 rechaza el recurso jerárquico en subsidio presentado por Andrea Elizabeth AYALA contra la Resolución del Ministerio de Capital Humano N° 126/25, que dispuso su pase a disponibilidad. Asimismo, informa que se agota la vía administrativa y se habilita la acción judicial dentro del plazo indicado.
Decreto · Administrativo/ejecutivo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
MINISTERIO DE ECONOMÍA - SUBSECRETARÍA DE ENERGÍA ELÉCTRICA
Solicitud de ingreso al MEM de SAN LINO AGROPECUARIA S.A. (BIOGÁS SAN LINO)
Se comunica que SAN LINO AGROPECUARIA S.A. solicita su ingreso al Mercado Eléctrico Mayorista como Agente Generador para el proyecto BIOGÁS SAN LINO (0,6 MW). Se fija un plazo de 2 días hábiles para la presentación de objeciones u oposiciones.
Comunicación · Administrativo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
GENDARMERÍA NACIONAL ARGENTINA
Notificación de designación de Oficial Auditor Defensor y remisión de instrucción disciplinaria
Gendarmería Nacional notifica al Sargento Eduardo Antonio MATORRAS sobre su designación como Oficial Auditor Defensor. Asimismo, informa la remisión del Acta y copia de la Instrucción Disciplinaria vinculada a un expediente disciplinario, a los efectos de ejercer el derecho de defensa.
Notificación · Administrativo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
INSTITUTO NACIONAL DE SEMILLAS
Inscripción en Registro de Cultivares: creación fitogenética de caña de azúcar NA 04-1613
El INSTITUTO NACIONAL DE SEMILLAS comunica a terceros interesados la solicitud de inscripción en el Registro Nacional de la Propiedad de Cultivares de la creación fitogenética de caña de azúcar NA 04-1613. Se habilita la presentación de impugnaciones dentro de un plazo de 30 días desde la publicación del aviso.
Comunicación/aviso administrativo · Administrativo
- Primera SecciónBaja3 de septiembre de 2026
TRIBUNAL FISCAL DE LA NACIÓN
Edicto para que “Desca Transistemas SA” se presente a estar a derecho con patrocinio letrado
El Tribunal Fiscal de la Nación ordena publicar un edicto para hacer saber la renuncia de los apoderados en la causa “Desca Transistemas SA c/ Dirección General de Aduanas”. Asimismo, intima a la firma a presentarse en 10 días con patrocinio letrado o apoderado, bajo apercibimiento de declarar su rebeldía.
Auto judicial / Comunicación · Administrativo/Procesal (boletín de edictos)
Se muestran publicaciones de los últimos 30 días. Para acceso histórico y monitoreo avanzado, consultá nuestros planes.